Чек-лист: готовим ребенка к походу в бассейн

Какие моменты учесть перед походом в бассейн и что взять с собой, чтобы первое занятие прошло гладко и ребенок захотел прийти снова.

 

Зачем ребенку плавание

Вы наверняка слышали, что дети легко перенимают эмоции взрослых. Спокоен родитель — спокоен малыш. Поэтому в первую очередь предлагаем вспомнить: почему вы решили отвести своего ребенка на занятия плаванием в Aqualastica.

  • Мы проводим как групповые, так и индивидуальные занятия для малышей и детей старшего возраста.
  • В группах всего до 8 человек — тренер уделяет внимание каждому.
  • Используем игровые методы обучения, поэтому дети учатся легко и становятся счастливее.
  • Занятия в воде укрепляют иммунитет, легкие, улучшают сон и аппетит.
  • Плавание равномерно развивает все группы мышц без нагрузки на позвоночник и суставы.
  • Есть программы для детей с диагнозами искривления, сочетающие плавание, массаж и общеразвивающие упражнения.

О других преимуществах нашей школы читайте в статье 5 причин учиться в Aqualastica.

 

Психологический настрой

Прежде чем идти в бассейн, ребенка любого возраста нужно предупредить об этом хотя бы за несколько дней. Это даст им время настроиться. Не важно, идете ли вы первый раз или возобновляете тренировки после перерыва. Исключение составляют разве что груднички.

Расскажите детям простыми словами, куда вы собираетесь идти и что вы будете там делать. С малышами 2-5 лет можно вместе посмотреть мультик о плавании или фото детей в бассейне. Детям постарше — дать необходимую им информацию: объяснить, когда, где и как будет проходить первая тренировка. 

Главное — подать предстоящее событие, как что-то интересное (приключение! эксперимент!) и “не нагружать” будущих пловцов своими ожиданиями и долженствованиями. Ожидания родителей для ребенка — стресс. А их отсутствие дает свободу для игры, которая способствует эффективному обучению.

 

Подготовка организма

Если дети привыкли плавать в горячей воде в ванной, за пару недель до занятий начинайте приучать их к прохладной воде. Температура в бассейнах колеблется в диапазоне от 28-30 градусов во взрослых до 30-34 в детских. Лучше, если они будут к этому готовы.

Только не поливайте своего “морского котика” ледяным душем сразу. Начните с прохладного умывания, поливайте ножки, мойте руки и только потом переходите к прохладному душу. Снижайте температуру на полградуса ежедневно. Так вы подготовитесь к погружению в бассейн и закалите организм.

 

Справки, обязательные для посещения бассейна

  • Справка от педиатра для занятий физической культурой с отметкой, к какой группе здоровья вы относитесь — 1 или 2.
  • Результат анализа на энтеробиоз.

Оба документа вы можете получить бесплатно в своей поликлинике или на приеме у платного специалиста. Результаты анализа в платных клиниках предоставляют, как правило, в течение суток. Стоимость около 500 рублей.

 

Вещи, необходимые для тренировок

  • Плавательный костюм.
  • Плавательная шапочка.
  • Подводные очки.
  • Обувь — тапочки, сланцы, желательно непромокаемые.
  • Полотенце.
  • Средства личной гигиены (по желанию, могут потребоваться до или после тренировки).

Покупая экипировку, обратите внимание, чтобы малышу было в ней комфортно. Неудобный плавательный костюм будет отвлекать внимание и мешать тренировке.


Подготовиться к походу в бассейн довольно просто. Настраивайтесь на здоровье, хорошее настроение и приводите своих детей. Мы сделаем все, чтобы они полюбили воду и плавание так же, как и мы!

Запишитесь на пробное занятие!

Пробная тренировка для детей – 600р., взрослых – 750р.

Оставьте заяву – мы свяжемся с вами в тот же день, предложим бассейн/время.